Пассажиры всех видов
транспорта, объединяйтесь!

Пассажиры предлагают продавать льготные авиабилеты онлайн

Общероссийское объединение пассажиров направило министру транспорта России Евгению Дитриху письмо с предложением организовать продажу субсидированных билетов в онлайн-формате для льготных категорий граждан. Сегодня студенты, инвалиды, многодетные семьи и пенсионеры, имеющие право на перелеты в полтора-два раза дешевле обычной цены, могут купить билеты только через кассы, выстояв большую очередь.

По данным Общероссийского объединения пассажиров, с момента старта продаж льготных билетов в регионах Дальневосточного федерального округа 22 апреля граждане вынуждены простаивать в очередях у касс до 30 часов, при этом многие ночуют прямо в аэропорту.

На прошлой неделе «Аэрофлот» даже объявил о переводе своих офисов продаж на интенсивный режим работы — без перерывов и выходных, однако ажиотаж вокруг субсидируемых сохраняется и с приближением летнего сезона будет только усиливаться.

В связи с этим Общероссийское объединение пассажиров обратилось к главе Минтранса с просьбой внести необходимые поправки в нормативно-правовые акты для организации продажи билетов в онлайн-формате с привязкой к порталу «Госуслуги», по аналогии с записью детей в школу или организацией продажи билетов на матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году в России.

«Гражданин через «Госуслуги» идентифицирует себя на сайте авиакомпаний как человека, входящего в перечень получателей льгот, и покупает билет. По сути, потом достаточно приехать в аэропорт и распечатать билет, либо, если аэропорт уже принимает электронные билеты, просто показать билет на телефоне», – пояснил глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

В письме Минтрансу говорится, что поправки позволят создать цивилизованные условия для реализации программы субсидирования внутренних пассажирских авиаперевозок в Российской Федерации.

По данным авиаперевозчиков, в рамках программы субсидирования перелетов в 2018 году всего было перевезено 638 108 пассажиров на сумму 3,6 млрд рублей. Из них 487 780 пассажиров по маршрутам с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно. В город Симферополь и в обратном направлении перевезено 91 413 пассажиров, из Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении – 58 915 пассажиров.

На реализацию программы субсидирования в 2019 году выделено 4,23 млрд рублей.

Кому положены билеты по специальному тарифу:

– граждане России в возрасте до 23 лет;

– женщины в возрасте свыше 55 лет;

– мужчины в возрасте свыше 60 лет;

– инвалиды I группы любого возраста и сопровождающие их лица, а также лица, сопровождающие ребёнка-инвалида, и инвалиды с детства II или III группы;

– имеющие удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Добились!

Ж/Д

Оцените доступность цен на поезда дальнего следования?

Авиа

Поддерживаете ли вы легализацию овербукинга в России?

Такси

Заметили ли вы изменения после принятия закона о такси?

Автобусы

Довольны ли вы качеством проезда на межрегиональных маршрутах?

Водный транспорт

Поддерживаете ли вы запуск речных электрических судов в вашем городе?