Пассажиры всех видов
транспорта, объединяйтесь!

ФАС предлагает отменить госрегулирование тарифов в плацкарт

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила с инициативой отменить государственное регулирование тарифов на проезд в плацкартных и общих вагонах в центральных и южных регионах России. Об сообщает пресс-служба ведомства.

В начале июня глава ФАС Игорь Артемьев адресовал вице-премьеру Максиму Акимову письмо с предложением реформировать тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах. В тексте указывалось, что существующая система тарифного регулирования и бюджетного субсидирования Федеральной пассажирской компании (дочернее предприятие РЖД) не способствует ни развитию конкуренции в сегменте лоукост, ни решению социальных задач по перевозке пассажиров по низким ценам с приемлемым уровнем услуг.

«ФАС подтверждает направление письма курирующему транспорт вице-премьеру Максиму Акимову. Бюджетная поддержка в перевозках пассажиров не должна снижаться, но использоваться более адресно – на ускорение обновления поездов, установку кондиционеров и биотуалетов на маршрутах с ограниченной конкуренцией (Сибирь, Дальний Восток, северные регионы и Калининград)», – говорится в сообщении.

В ведомстве считают, что после дерегулирования маршрутов перевозчику не удастся повысить цены в связи с развитой конкуренцией, при этом придется улучшить качество услуг в плацкартах.

«Рассчитываем, что переход на рыночные правила подстегнёт РЖД развивать лоукост-сегмент перевозок пассажиров в современных чистых поездах с элементарными удобствами», – отметили в ФАС.

Ранее сообщалось, что Общероссийское объединение пассажиров попросило ФАС проверить цены на плацкарт. По данным организации, в летние месяцы они подорожали на 65-100%.

 

Добились!

Ж/Д

Оцените доступность цен на поезда дальнего следования?

Авиа

Поддерживаете ли вы легализацию овербукинга в России?

Такси

Заметили ли вы изменения после принятия закона о такси?

Автобусы

Довольны ли вы качеством проезда на межрегиональных маршрутах?

Водный транспорт

Поддерживаете ли вы запуск речных электрических судов в вашем городе?