Пассажиры всех видов
транспорта, объединяйтесь!

Детям от 5 до 7 лет предоставят скидки на проезд в электричках

Госдума и Правительство РФ поддержали инициативу Общероссийского движения пассажиров о предоставлении льготного проезда в пригородных электричках детям от 5 до 7 сет. Соответствующее обращение было направлено в профильный комитет Госдумы, а депутаты, в свою очередь, обратились в Правительство.

И вот стало известно, что Министерство транспорта разработало проект приказа, которым предлагается предоставлять 75-процентную скидку на билет в электричках для детей от 5 до 7 лет. Соответствующий документ изменений в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас каждый регион сам устанавливает тариф на проезд детей этого возраста. 75-процентная скидка предоставляется в Москве и Подмосковье, Курской, Белгородской и Липецкой областях, а в Петербурге и Ленобласти, к примеру, скидка составляет 50% от стоимости взрослого билета. В некоторых регионах «детский» тариф отсутствует. В результате дети от 5 до 7 лет «выпадают» из льготной категории: у них нет права ни на бесплатный проезд, ни на установленные законами субъектов скидки,

Проектом предлагается установить единый для всех регионов размер скидки на билет для детей от 5 до 7 лет. Внесение изменений в пункт 34 позволяет предоставлять скидку 75% от стоимости проездного документа (билета) взрослого пассажира по аналогичному маршруту при провозе детей в возрасте от 5 до 7 лет.

Добились!

Ж/Д

Оцените доступность цен на поезда дальнего следования?

Авиа

Поддерживаете ли вы легализацию овербукинга в России?

Такси

Заметили ли вы изменения после принятия закона о такси?

Автобусы

Довольны ли вы качеством проезда на межрегиональных маршрутах?

Водный транспорт

Поддерживаете ли вы запуск речных электрических судов в вашем городе?