Пассажиры всех видов
транспорта, объединяйтесь!

В Петербурге представили первый электрический катамаран

Первый отечественный электрический катамаран Ecovolt представили во вторник на выставке «Нева-2019». Судно может быть использовано для речных туристических прогулок. Разработчиком является НПК «Морсвязьавтоматика».

Как пояснили в «Морсвязьавтоматика», разработано несколько моделей электрических катамаранов. Судно Ecovolt, рассчитанное на речные туристические прогулки, а также более вместительный и мощный катамаран для сообщения по рекам и озерам. Этими моделями планируется заменить «Метеоры», следующие в Кронштадт и Петергоф.

Судно функционирует за счет системы электродвижения, работающей на общей шине постоянного тока, источником энергии выступают высокоэнергетические батарейные накопители. Длительность хода судов между зарядками составляет до 10 часов, модели имеют сборно-разборную конструкцию. Завершение сертификации моделей для их коммерческой эксплуатации запланировано до конца этого года.

Представленное судно является опытным образцом. И как говорят на предприятии, для его развития жизненно необходимы меры государственной поддержки: налоговые преференции, лизинговые программы с упрощенной оценкой рисков лизингополучателя.

Добились!

Ж/Д

Оцените доступность цен на поезда дальнего следования?

Авиа

Поддерживаете ли вы легализацию овербукинга в России?

Такси

Заметили ли вы изменения после принятия закона о такси?

Автобусы

Довольны ли вы качеством проезда на межрегиональных маршрутах?

Водный транспорт

Поддерживаете ли вы запуск речных электрических судов в вашем городе?