Пассажиры всех видов
транспорта, объединяйтесь!

Прорабатывается схема онлайн-продажи льготных авиабилетов

Эксперты Общероссийского объединения пассажиров сообщили, что в настоящий момент Минтранс РФ совместно с Пенсионным фондом прорабатывает схему по переведению покупки всех авиа- и железнодорожных билетов для льготных категорий граждан в онлайн-формат.

В частности, они отметили что по железнодорожным билетам работа продвинулась гораздо дальше, поэтому в похожем формате с использованием реестров распределенных данных (блокчейн) будет создаваться система для покупки авиабилетов. Это будет реализовано без дополнительной регистрации на портале госуслуг или иных ресурсах. Достаточно будет указать свои данные на сайтах авиакомпаний, где ведется продажа билетов для льготных категорий граждан.

Так, в компании S7 уже могут купить билеты молодые граждане до 23 лет. По иным категориям сейчас ведется совместная работа ПФР, Минтранса, Минтруда, АЭВТ, представителей российских авиакомпаний.

Напомним, в конце апреля Общероссийское объединение пассажиров обратилось к министру транспорта РФ Евгению Дитриху с предложением сделать возможной покупку субсидируемых авиабилетов по интернету. Объединение отмечало, что сейчас такие билеты продаются через кассы в порядке живой очереди. В регионах Дальневосточного федерального округа пассажиры ожидают покупки билетов у касс до 30 часов, меняя друг друга, при этом многие ночуют возле касс.

Добились!

Ж/Д

Оцените доступность цен на поезда дальнего следования?

Авиа

Поддерживаете ли вы легализацию овербукинга в России?

Такси

Заметили ли вы изменения после принятия закона о такси?

Автобусы

Довольны ли вы качеством проезда на межрегиональных маршрутах?

Водный транспорт

Поддерживаете ли вы запуск речных электрических судов в вашем городе?